Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1683 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Antioquia dominó primera jornada de los nacionales de pista en Pereira

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
Maria Luisa Calle en lo más alto del podio
 

Antioquia se ubicó al frente del medallero en el cierre de la primera jornada de los campeonatos nacionales de pista que se cumplen en el velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Pereira. La delegación paisa esta en lo más alto del medallero con ocho medallas de las cuales  cuatro son de oro, tres de plata y una de bronce.

La primera jornada incluyó nuevas marcas nacionales en los 2000 metros persecución individual, impuesta por la juvenil boyacense, Lorena Colmenares al igual que para los 200 metros lanzados. Colmenares de la liga de Boyacá paró los cronómetros en 2 minutos 41 segundos y 553 milésimas, superando en cuatro segundos la anterior marca que estaba en poder de la quindiana Serika Guluma en 2.45.823 desde los nacionales de Boyacá el año  pasado.

Así mismo el prejuvenil Cristian Tamayo del Valle batió el registro de los 200 metros lanzados al colocar 11 segundos y 521 milésimas, mientras que Marzuky Mejía hizo lo propio en la categoría juvenil con 10 segundos 659 milésimas y Hernán Sánchez en los mayores dejó 10 segundos 219 milésimas superando en sesenta y cinco milésimas la marca que poseía desde hacia cinco año el atalantisense Wilson Meneses de 10 segundos 284 milésimas.
 
En desarrollo de las finales en persecución individual femenina, la antioqueña, Maria Luisa Calle se colgó el oro al batir a su paisana, Elizabeth Agudelo en la final de los tres mil metros damas mayores. Maria Luisa, como es tradicional marcó el mejor tiempo  con tres minutos 50 segundos y 341 milésimas, mientras que Elizabeth, registró 3 minutos 51 segundos y 118 milésimas, que se constituye en la mejor marca personal de esta prometedora corredora antioqueña.
 
De otro lado en la  novedosa competencia del Omnium, el antioqueño Carlos Urán se llevo el oro por delante del boyacense Camilo Ulloa que se hizo a la plata y del vallecaucano, Andrés Ceballos que se quedó con el bronce en los mayores, mientras que en los juveniles, el boyacense,  Camilo Moyano se colgó el oro, al superar al antioqueño, Marvin Anagarita y al vallecaucano Daniel Liz.
 
Este miércoles después de las ocho de la mañana se disputará las fases de clasificación de la persecución individual varones al igual que las pruebas de velocidad pura tanto damas como varones  en la mañana, en tanto que en la tarde se correrán las semifinales de la velocidad, las finales de la persecución y la final de la prueba por puntos damas  en todas las categorías.
 
Los nacionales de  pista con 200 corredores y 14 ligas han servido también para que en el intermedio los paraolimpicos colombianos, busquen su clasificación al Panamericano que se realizará en Cali entre el 8 y 18 de noviembre.
 
En las pruebas de los 200 metros lanzados para los visuales, la primera plaza le correspondió a Santander, seguido por Bogotá y Valle, mientras que en los limitados el llanero Kennedy Jácome hizo la primera casilla, segundo fue Luis Quintero del valle y tercero Carmelo Sánchez de Bogotá. La pareja ganadora de Santander en los visuales la integraron Andrés Arciniegas y Juan Carlos Carreño, que marcaron para la distancia de los 200 metros once segundos y 8 milésimas.
 
Los Nacionales de Pista se prolongarán hasta el próximo sábado 27 de Octubre.
 
Resultados
 
Persecucion Individual Damas

Mayores 3000 metros
 
Maria Luisa Calle   Antioquia   Oro
Elizabeth  Agudelo   Antioquia   Plata
Rocio Bernal   Boyacá    Bronce
 
Prejuveniles  2000 metros

Lorena Colmenares   Boyacá   Oro
Ivonne  Valencia    Antioquia    Plata
Viviana Velásquez    Bogotá   Bronce  
 
Juveniles 2000 metros

Carolina  Upegui   Antioquia    Oro
Serika  Guluma    Quindío  Plata
Ingrid Lerma    Valle     Bronce
 
Ominun Mayores

Carlos Urán   Antioquia   Oro
Camilo Ulloa     Boyacá   Plata
Andrés Ceballos    Valle    Bronce
 
Omnium Juveniles

Camilo Moyano     Boyacá   Oro
Marvin Angarita    Antioquia   Plata
Daniel Liz   Valle      bronce
 
Velocidad Equipos

Mayores
Antioquia     Oro  
Boyacá     Plata
Bogotá      Bronce
 
Juveniles


Valle    Oro
Antioquia    Plata
Santander    Bronce
 
Prejuveniles


Valle    Oro
Boyacá    Plata
Antioquia    Bronce
 
Tablero de Medallas

 

Puesto

Delegación

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Antioquia

4

3

1

8

2

Boyacá 

2

4

1

7

3

Valle

2

 

3

5

4

Quindío

 

1

 

1

5

Bogotá

 

 

2

2

6

Santander

 

 

1

1



 


blog comments powered by Disqus